Биржевые новости

4 октября 2019 г.  11:59

Минэкономразвития разработало концепцию системы управления госпрограммами

Минэкономразвития РФ разработало концепцию системы управления государственными программами, реализация которой призвана устранить многочисленные недостатки действующего механизма. Сейчас при формировании перечня и структуры государственных программ нет системного подхода, а низкое качество целеполагания размывает направленность госполитики на достижение ключевых приоритетов развития, пишет Минэкономразвития во введении в концепцию, с которой ознакомился "Интерфакс". Излишняя бюрократизация делает "крайне трудоемким" процесс составления, утверждения и корректировки госпрограмм, особенно с учетом того, что любые изменения в них должно утверждать правительство.

Госпрограммы "так и не стали ядром системы госуправления", констатирует министерство. Решения об изменении проводимой политики, в том числе в части бюджетных расходов, происходит вне контура госпрограмм, а сами они стали носить "аналитический характер". Эта тенденция усилилась после появления в 2018 году нового инструмента реализации госполитики - национальных проектов, что привело к "рассинхронизации процесса принятия принципиальных управленческих политических решений и процесса формирования и корректировки госпрограмм".

В новой системе управления Минэкономразвития предлагает выделить три уровня принятия решений: правительство, управляющий совет госпрограммы, проектный комитет федерального проекта. Правительство утверждает перечень и основные параметры госпрограмм, а также назначает кураторов из числа вице-премьеров. Куратор формирует управляющий совет и определяет руководителей федеральных проектов из числа министров (либо берет руководство на себя). Наконец, руководитель федерального проекта формирует проектный комитет для управления одним или несколькими проектами.

Эта схема, как рассчитывает Минэкономразвития, позволит исключить "двойные контуры управления, мониторинга и контроля", а разделение проектных и процессных направлений деятельности - повысить эффективность госпрограмм. Перераспределение полномочий и сфер ответственности между различными уровнями принятия решений, создание прозрачного механизма урегулирования разногласий, радикальное упрощение регламентных процедур увеличат гибкость системы управления и скорость принятия решений, рассчитывают авторы концепции.

Все процессы Минэкономразвития предлагает перевести на единую цифровую платформу стратегического и бюджетного планирования. Она должна обеспечивать возможность проведения заседаний управляющих советов и проектных комитетов в онлайн-режиме, хранения информации обо всех совершенных операциях, а также предоставлять полный аналитический функционал.

Правительство каждый год в срок до 1 мая будет рассматривать доклад о результатах и основных направлениях социально-экономической политики с оценкой достижения национальных целей развития и информацией о результатах реализации госпрограмм. На основе этого доклада госпрограммы будут уточняться.


Статьи, публикации, интервью...