Биржевые новости

4 октября 2019 г.  12:55

"Татнефть" продолжает работать в Ливии

"Татнефть" продолжает работать в Ливии, ведет разведочные работы, сообщил журналистам глава компании Наиль Маганов. "Мы в проекте, мы работаем и продолжаем там работать. Если и будем обсуждать (на встрече с ливийским министром), то только рабочие моменты. У нас есть там офис, люди есть. У нас пока разведка", - сказал он. "Объем операций может быть разный. В мирное время - одно, сейчас немножко другое", - добавил глава компании.

На вопрос, когда "Татнефть" планирует завершить разведку в Ливии, Маганов ответил: "Процесс бесконечный. Пока месторождение живет, разведка будет продолжаться", добавив, что все месторождения все новые.

В Ливии "Татнефть" вела геологоразведку совместно с NOC на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км. Концессию на разработку этих участков российская нефтекомпания получила по итогам международных тендеров в 2005 и 2006 годах.

"Татнефть" несколько раз приостанавливала работу в Ливии из-за беспорядков в стране, восстановить их планирует после стабилизации ситуации в регионе. Так, НК впервые приостановила работы в Ливии в феврале 2011 года. Через два года компания пыталась вернуться к реализации проектов - направила в Триполи своих сотрудников, но из-за конфликтов через некоторое время эвакуировала их. Следующая неудачная попытка вернуться в Ливию была предпринята в мае 2014 года.

Между тем, в октябре 2018 года председатель Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии Мустафа Саналла и первый вице-президент "Татнефти" Рустам Халимов обсудили возможность возвращения российской компании к работам в Ливии. Стороны обсудили пути расширения сотрудничества, а также возобновление "Татнефтью" работ в Ливии по соглашению о разведке и добыче от 2007 года (EPSA).


Статьи, публикации, интервью...