Биржевые новости

4 октября 2019 г.  15:08

Неопределенность в отношении глобального экономического роста усилилась - ЦБ Австралии

Резервный банк Австралии (РБА) предупредил об угрозе еще более глубокого спада в мировой экономике, отметив целых ряд потенциальных факторов, которые могут застопорить рост, включая протесты в Гонконге и обострение военной напряженности на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal.

В своем последнем отчете о финансовой стабильности РБА сообщил, что торговая война между США и Китаем привела к ослаблению опережающих индикаторов торговли и инвестиций. Негативное воздействие на экономический рост может также оказать неупорядоченный выход Великобритании из ЕС, в результате чего крупнейшие центробанки будут вынуждены продолжить снижение процентных ставок. "Неопределенность в отношении перспектив глобального экономического роста усилилась (. . .) и теперь еще больше вероятность ослабления роста", - говорится в отчете.

По итогам заседания, состоявшегося во вторник, РБА понизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта - до рекордно низких 0,75% годовых, отметив, что не может игнорировать сокращение ставок по всему миру. RBA уменьшает ставку уже в третий раз с июня, стремясь поддержать экономику страны и защитить ее от внешних рисков. С учетом того, что Федеральная резервная система США, как ожидается, еще раз снизит ставку до конца года, шансы на дальнейшее смягчение политики РБА также возросли.

Ранее глава австралийского ЦБ Филип Лоу заявлял, что намерен снижать ставку, чтобы подтолкнуть экономику страны к росту, достаточному для снижения безработицы до 4,5%. В августе безработица в Австралии составила 5,3%.

"Центробанк продолжит следить за ситуацией, в том числе на рынке труда, и готов к дальнейшему смягчению политики при необходимости, - сказал Лоу по итогам заседания. - ЦБ также принимает во внимание факторы, способствующие замедлению темпов глобального экономического роста, и последствия этих факторов для австралийской экономики и инфляции".


Статьи, публикации, интервью...