Биржевые новости

4 октября 2019 г.  14:37

ЦБ РФ при принятии решения по ставке в октябре учтет совокупность всех факторов - Юдаева

ЦБ РФ при принятии решения по ключевой ставке в октябре учет совокупность всех факторов, отмечает положительную динамику инфляции и инфляционных ожиданий, риск давления на инфляцию бюджетных расходов.

"Еще время есть до октябрьского заседания, мы будем думать, что делать", - сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в Совете Федерации.

Она обратила внимание на замедление текущей инфляции в России и улучшение ситуации с инфляционными ожиданиями. "Там много, конечно, разовых факторов, с урожаем связанных, с мировыми ценами на продовольствие, но в целом риски там сбалансированы или снижаются. С точки зрения текущей ситуации с инфляцией. С другой стороны, и риски для инфляционных ожиданий немножко снизились", - заявила первый зампред.

По ее мнению, риски финансовых рынков тоже под контролем.

ЦБ следит за рисками, связанными с бюджетными расходами, которые могут реализоваться в следующем году. "У нас же наша политика, сейчас которую мы принимаем, это те меры, которые будут сказываться на том, что будет происходить в следующем году. Поэтому нам важно, конечно, понимать динамику бюджетных расходов, и как они будут сказываться на инфляционном давлении", - добавила Юдаева.

"Думаю, все эти факторы мы примем во внимание при принятии решения о ставке в октябре", - подчеркнула первый зампред ЦБ.

Банк России 6 сентября 2019 года снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 7,0%. Регулятор тогда дал такой сигнал рынку, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом он будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров.


Статьи, публикации, интервью...