Биржевые новости

4 октября 2019 г.  14:29

Фондовые индексы стран АТР завершили пятницу без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили пятницу без единой динамики - рынок акций Японии вырос в пятницу, гонконгский индекс упал ниже 26 тыс. пунктов.

Слабые экономические данные усиливают ожидания трейдеров, что Федеральная резервная система США может пойти на новое снижение процентных ставок уже на заседании в текущем месяце, отмечает MarketWatch. Важным фактором для принятия такого решения могут стать данные относительно состояния рынка труда страны, которые будут опубликованы позднее в пятницу.

"Увеличивающиеся надежды на дальнейшее сокращение процентных ставок Федрезервом помогли стабилизации рынков в конце недели", - полагает Цзини Пань из IG.

Американский ЦБ дважды снижал стоимость кредитования в этом году, каждый раз на 0,25 процентного пункта, для того, чтобы защитить экономику страны от неблагоприятного влияния торговых войн и замедления темпов глобального роста. В настоящее время инвесторы оценивают вероятность еще одного снижения примерно в 88%, свидетельствуют данные CME Group.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific увеличился на 0,1%.

Торговые площадки материкового Китая закрыты из-за праздников до 8 октября, биржи Тайваня также не работают в пятницу.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix за день выросли соответственно на 0,32% и на 0,26%. Тем не менее, с прошлой пятницы Topix потерял 2%, что стало сильнейшим недельным падением с начала августа.

Лидером роста в последний рабочий день текущей недели выступили акции Central Japan Railway, которые подорожали на 3,7%.

Помимо этого повысились котировки акций телекоммуникационной группы SoftBank (+0,1%), производителя потребительской электроники Sony (+1,1%).

При этом бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing потеряли в цене 0,6%, сталелитейной компании Kobe Steel - 1,6%.

Гонконгский индекс Hang Seng в пятницу снизился на 1,11%, упав ниже психологически важного уровня 26000 пунктов.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. подешевели на 0,7%, телекоммуникационной China Mobile - на 1,1%.

Кроме того, упали котировки бумаг банков, в том числе HSBC - на 1% и Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) - на 0,2%.

Между тем капитализация девелопера Country Garden подскочила на 2,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi опустилось на 0,55%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 0,8%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 1%.

В то же время стоимость автопроизводителя Kia Motors рухнула на 3,5%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,37%. При этом с начала недели он упал на 3% - это самое существенное недельное снижение с середины ноября прошлого года.

Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли соответственно на 0,6% и на 0,7%, ведущего авиаперевозчика страны Qantas Airways - на 1,5%.

Между тем подешевели акции крупнейших австралийских банков: Westpac Banking - на 0,2%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...