Биржевые новости

4 октября 2019 г.  16:00

Сентябрьская безработица в США упала до 50-летнего минимума

В сентябре безработица в США упала до 3,5% по сравнению с августовскими 3,7%, обновив минимум с декабря 1969 года.

Консенсус-прогноз экспертов не предусматривал изменения показателя.

Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось на 136 тыс. человек после повышения на пересмотренные 168 тыс. в августе, свидетельствуют данные Минтруда страны. Аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 145 тыс.

Показатели роста занятости за июль и август были пересмотрены в сторону улучшения, на 45 тыс. рабочих мест в совокупности.

В целом эксперты оценивают данные по рынку труда как неплохие, полагая, что они снизят опасения рецессии в США. Негативным моментом в отчете стали данные о зарплатах, указавшие на то, что средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце не изменилась относительно августа и выросла на 2,9% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 3,2%.

Доля участия населения страны в рабочей силе в сентябре осталась на августовском уровне 63,2%. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в сентябре сократилось на 2 тыс., предприятия розничной торговли сократили штат на 11 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос на 7 тыс. В сфере бизнес-услуг штат увеличился на 34 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 40 тыс., в финансовых услугах - на 3 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 114 тыс. после роста на 122 тыс. в августе. Число госслужащих повысилось на 22 тыс. человек, при этом количество новых сотрудников, нанятых в преддверии всеобщей переписи населения, составило всего 1 тыс. человек, а эксперты ожидали гораздо более активного прироста.


Статьи, публикации, интервью...