Биржевые новости

4 октября 2019 г.  18:46

" ФосАгро" направит на дивиденды по итогам 2-го квартала почти 7 млрд руб.

Акционеры "ФосАгро" одобрили выплату дивидендов в размере 54 рубля на акцию (18 рублей на GDR) из нераспределенной чистой прибыли, сообщила компания. Общая сумма дивидендов, начисленных по результатам 2-го квартала, составит почти 7 млрд рублей. Реестр для их получения закроется 15 октября.

В конце сентября "ФосАгро" изменила дивидендную политику, привязав выплаты к свободному денежному потоку (FCF) и уровню долговой нагрузки. При соотношении чистого долга к EBITDA менее 1х на дивиденды планируется направлять более 75% FCF, от 1 до 1,5х - 50-75% FCF, выше 1,5х - менее 50% FCF. Нижним порогом выплаты дивидендов устанавливается 50% от скорректированной чистой прибыли, что соответствует верхней границе прежней дивидендной политики.

Фактически "ФосАгро" формализовала подход, который использовала на протяжении последних нескольких кварталов. Так, на дивиденды по итогам I квартала было направлено около 9,3 млрд рублей (72 рубля на акцию, 24 рубля на GDR) - это половина свободного денежного потока, или почти 70% от скорректированной чистой прибыли компании за январь-март. Выплаты по итогам II квартала соответствуют почти 70% FCF за этот период (рекомендации были даны до изменения дивидендной политики).

Соотношение чистого долга к EBITDA "ФосАгро" на конец 2-го квартала составило 1,3х.


Статьи, публикации, интервью...