Биржевые новости

5 октября 2019 г.  14:48

Четыре радиальные линии московского метро могут быть продлены на 17 км

Четыре существующие радиальные линии столичной подземки могут быть продлены на 17 км и семь станций, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Сейчас мы рассматриваем проекты продления Сокольнической ветки дальше в новую Москву, до станции Потапово, Солнцевского радиуса до Внуково и Арбатско-Покровской линии до Гольяново. Стартовали работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный. Совокупно мы можем достроить существующие ветки на 17 км", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу "Москва 24" в субботу.

По его словам, на новых участках предполагается разместить семь станций. Они охватят 1,2 млн жителей девяти столичных районов. Хуснуллин напомнил, что в 2019 году построено 18 км линий, восемь станций и одно депо, а за последние восемь лет с учетом МЦК было построено 137 км линий, 73 станции и девять депо.

Эстакаду-связку ТТК и Юго-Восточной хорды построят в 2022 году

Хуснуллин рассказал журналистам, что строительство автомобильной эстакады, связывающей Третье транспортное кольцо и будущую Юго-Восточную хорду, планируется завершить в 2022 году. "Уже сейчас идет проектирование, начались подготовительные работы к строительству эстакады-связки Третьего транспортного кольца и Юго-Восточной хорды. Это будет очень важный и удобный для автомобилистов маршрут", - сказал заммэра. По его словам, в полном объеме работы на этой эстакаде планируется завершить в 2022 году.

Он подчеркнул, что сегодня при строительстве больших скоростных магистралей проектировщики максимально продумывают возможность интеграции этих трасс в городскую транспортную сеть. "Важно создать максимальное количество дополнительных съездов, которые сохранят перепробег автомобилистов по городу и в целом улучшат транспортную ситуацию", - отметил глава стройкомплекса.

Новую железнодорожную платформу "Косино" построят в 2023 году

Кроме того, заммэра сообщил, что в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Косино" на юго-востоке Москвы планируется построить новую одноименную железнодорожную платформу. "Транспортно-пересадочный узел "Косино" будет объединять пассажирские потоки Некрасовской линии метро, наземного пассажирского транспорта и железных дорог. Для максимально удобной и комфортной пересадки с одного транспорта на другой было принято решение построить новую железнодорожную платформу "Косино", максимально приближенную к станции метро", - отметил Хуснуллин.

Он рассказал, что на сегодня совместно со специалистами из АО "РЖД" принято решение о "посадке" новой платформы, а также прорабатывается проектная и градостроительная документация. "Строительство новой станции планируется завершить в 2023 году", - добавил глава стройкомплекса.


Статьи, публикации, интервью...