Биржевые новости

5 октября 2019 г.  15:35

Почти треть финансистов уходят из корпораций

Почти треть финансистов уходят с работы из-за нестабильного положения компаний, следует из исследования, проведенного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) совместно с HeadHunter. , с которым ознакомились "Известия". В то же время 33% ныне работающих респондентов отметили, что находятся в поиске новой работы по причине сокращений или слухов о банкротстве работодателя.

Согласно исследованию, нестабильное положение компаний стало основной причиной ухода с работы для 27% финансистов. Также на увольнение влияют неудовлетворенность специалистов зарплатой и несоблюдение работодателем норм Трудового кодекса, отмечают авторы исследования. В нем приняли участие порядка 800 респондентов из России и Казахстана, представляющих финансовые (финансы и бухгалтерия) и банковские (банки, инвестиции, лизинг) секторы. Опрос респондентов проводился впервые в период с июля по сентябрь этого года.

О том, что находятся в поисках новой работы из-за сокращений или слухов о банкротстве работодателя, заявили 33% опрошенных, из работающих ныне. Низкая зарплата и отсутствие карьерного роста также стали причиной рассмотреть другие вакансии для 43 и 34% финансистов соответственно. Авторы исследования отметили: специалисты покидают компании скорее из-за внешних причин, в то время как на рынке труда в целом первостепенная проблема — неудовлетворенность специалистов уровнем заработка.

Между тем, несмотря на вышеперечисленные сложности, 64% трудящихся финансистов указали, что работа для них важна в настоящее время. Среди незанятых таковых 77%.

В пресс-службе Минтруда "Известиям" сообщили, что в настоящее время рынок труда находится в стабильном положении. На 1 октября численность безработных граждан составила 662,2 тыс. человек. Это на 31 тыс. меньше, чем 1 января 2019 года.

На причины увольнений вместе с экономической ситуацией может влиять снижение привлекательности сектора, вызванное внедрением digital-технологий и нестабильностью ситуации в стране, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

По словам главы ACCA в России Веры Стародубцевой, в современных реалиях, чтобы удержать высококвалифицированного специалиста, начальник должен создать максимально комфортные условия труда, даже порой идти на уступки. Тогда как соискатель для работы мечты должен постоянно повышать свою квалификацию и стараться осваивать новые смежные навыки, особенно касающиеся цифровизации.


Статьи, публикации, интервью...