Биржевые новости

6 октября 2019 г.  18:04

Посещаемость торговых центров выросла на фоне низкой динамики ввода площадей

Низкая динамика ввода новых торговых центров и изменение парадигмы многих потребителей вернули к российским объектам интерес посетителей, пишет "Коммерсант".

В третьем квартале показатель Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м) продемонстрировал устойчивый рост на 5,7% (452) в Москве и на 4,6% (464) в Санкт-Петербурге относительно аналогичного периода прошлого года. В среднем в России, по данным Watcom Group, прирост составил 0,9% (412). Подобные изменения показатель начал демонстрировать после длительного падения, начавшегося в 2015 году. Ранее в Watcom говорили лишь о колебаниях, спровоцированных внешними факторами, например холодным летом. Текущие изменения происходят вопреки продолжающемуся снижению реальных доходов населения: по итогам первого полугодия показатель сократился на 1,3% относительно аналогичного периода прошлого года.

Президент Watcom Group Роман Скороходов связывает происходящее на рынке с изменением модели потребления: она перешла из "сберегательной" в "бережливую". "Люди привыкли к кризису и живут, сохраняя свои привычки»,— рассуждает он. Еще одним ключевым фактором Скороходов называет низкий ввод торговых площадей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...