Биржевые новости

7 октября 2019 г.  09:32

Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне "АА-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Эстонии в иностранной и национальной валютах на уровне "АА-". Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Рейтинги Эстонии отражают ее отчетливую политику, поддерживаемую сильными экономическими институтами и членством в ЕС и еврозоне, а также очень низкий уровень долга и позицию чистого внешнего кредитора. Эти сильные стороны уравновешены более низким уровнем дохода на душу населения и более высокой волатильностью роста по сравнению со странами- аналогами, а также небольшими размерами и открытостью экономики, что подвергает ее внешним шокам", - отмечают аналитики.

Эстония входит в число трех стран с самым низким долговым бременем правительственного сектора среди оцениваемых Fitch стран.

Государственный долг снизился до примерно 8,1% ВВП в первом квартале этого года и, по прогнозам, сократится до 7,5% на конец 2020 года благодаря " осторожной налогово-бюджетной политике". Агентство прогнозирует общий дефицит государственного бюджета 0,3% в 2019 году (0,6% в 2018 году) и 0,2% ВВП в среднем в 2020-2021 годах.

Fitch предполагает, что рост реального ВВП в стране замедлится до 3,2% в 2019 году (4,8% в 2018 году) и стабилизируется на уровне около 2,2% в последующие два года. Инфляция в этом году составит 2,4%, а замедление экономики приведет к снижению до 2% к 2021 году.

По оценке Fitch, повышению рейтинга будет способствовать дальнейшее улучшение структурных экономических показателей, а на его снижение могут повлиять экономические или финансовые потрясения.


Статьи, публикации, интервью...