Биржевые новости

7 октября 2019 г.  09:19

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые рынки АТР торгуются разнонаправленно. Поддержку рынкам оказали позитивные статданные по экономике США, обнародованные в минувшую пятницу, однако сигналы о потенциальных сложностях в стартующих на этой неделе торговых переговорах США и Китая негативно отражаются на настрое трейдеров.

Китайские власти не спешат заключать со Штатами масштабное соглашение, которого добивается президент США Дональд Трамп, и не готовы обсуждать ряд важных для американской стороны тем на переговорах, которые должны состояться на этой неделе, сообщило в воскресенье агентство Bloomberg. По словам источников агентства, в ходе встреч с представителями Вашингтона, прошедших в Пекине за последние недели, китайская сторона дала понять, что намерена существенно сузить круг тем для обсуждения с США.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, который возглавит китайскую делегацию на стартующих 10 октября переговорах в Вашингтоне, предупредил американских чиновников, что Пекин не намерен затрагивать тему реформирования промышленной политики или государственных субсидий - два ключевых вопроса, на решении которых настаивает администрация Трампа, сообщил один из источников.

Эксперты отмечают, что Китай получил преимущество в переговорах с США, поскольку Трамп недавно оказался в центре скандала, спровоцировавшего запуск процесса импичмента. Однако, по словам источников, близких к администрации Трампа, процесс импичмента не скажется на подходе президента к переговорам с КНР, и если Пекин считает, что позиция Штатов ослабла, то это станет просчетом китайской стороны.

Трейдеры возлагали большие надежды на переговоры Вашингтона и Пекина, возобновляющиеся на этой неделе после длившегося несколько месяцев перерыва. Рынки позитивно реагировали на любые сигналы какого-либо продвижения США и Китая преодолении торгового спора, уже спровоцировавшего спад в промышленном секторе по всему миру, а также ослабление капиталовложений бизнеса, пишет MarketWatch.

Статданные по американской экономике, обнародованные в пятницу, указали на снижение безработицы в стране в сентябре до 3,5% - минимального уровня с декабря 1969 года. Сохранение сильного рынка труда позволит Штатам сохранить высокие потребительские расходы, что, как ожидается, продолжит поддерживать американскую экономику в условиях торговой войны с Китаем.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,2%, более широкий индекс Topix - на 0,15%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,7%, южнокорейский KOSPI - 0,1%.

Рынки Китая и Гонконга закрыты в связи с праздниками.

Акции японских банков дешевеют в понедельник: стоимость бумаг Mitsubishi UFJ упала на 1,1%, Sumitomo Mitsui - на 1%, Mizuho Financial - также на 1%. Тем временем, бумаги Rakuten, работающей в сфере электронной коммерции, подскочили на 0,9%.

В Южной Корее дорожают акции LG Electronics (+2%), в Австралии - Beach Energy (+1,7%) и Woodside Petroleum (1%).


Статьи, публикации, интервью...