Биржевые новости

7 октября 2019 г.  11:05

ФРБ Нью-Йорка продлил срок проведения ежедневных операций РЕПО до 4 ноября

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка будет проводить операции РЕПО для предоставления ликвидности банковской системе до 4 ноября включительно, чтобы удержать процентную ставку по федеральным кредитным средствам в рамках целевого диапазона 1,75-2% годовых.

Лимит операций сроком "овернайт", которые будут проходить на ежедневной основе, составит $75 млрд, сообщил ФРБ.

Кроме того банк запланировал серию операций РЕПО со сроками от 6 до 15 дней и лимитами от $35 млрд до $45 млрд.

"Реальные объемы размещения могут быть меньше, и будут зависеть от объема поданных заявок", - говорится в заявлении ФРБ.

ФРБ Нью-Йорка предоставляет банкам ликвидность в рамках сделок РЕПО в обмен на ценные бумаги, включая US Treasuries, бумаги государственных агентств, в том числе, ипотечные.

Заявление ФРБ Нью-Йорка ослабило опасения трейдеров, что рынок вновь столкнется с нехваткой ликвидности, когда истечет срок действующих двухнедельных РЕПО, объем которых близок к $140 млрд, пишет газета Financial Times.

"ФРБ Нью-Йорка помнит, что срок действия соглашений РЕПО, где общий объем составляет $139 млрд, подойдет к концу, и хочет возместить потенциальную нехватку ликвидности, - отмечает трейдер Curvature Securities Скотт Скирм. - В противном случае, ставки вновь пошли бы вверх".

Эксперты и инвесторы призывают Федеральную резервную систему (ФРС) создать постоянный инструмент для решения краткосрочных проблем с ликвидностью, которые проявились в сентябре. Наилучшим способом избежать очередного скачка ставок "овернайт" в конце текущего года, по их мнению, станет выкуп активов Центробанком.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл отметил, что считает выкуп активов одним из возможных решений, который ЦБ рассмотрит на октябрьском заседании.


Статьи, публикации, интервью...