Биржевые новости

7 октября 2019 г.  10:35

Валютные резервы Китая в сентябре сократились на 0,5%, запасы золота подросли на 0,3%

Валютные резервы Китая, крупнейшие в мире, снизились в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как прирост запасов золота продолжился десятый месяц подряд.

Валютные резервы сократились на 0,5% и составили $3 трлн 92,4 млрд по сравнению с августовским показателем в $3 трлн 107,2 млрд, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал менее существенное снижение - до $3 трлн 105,6 млрд.

Спрос и предложение на валютном рынке оставались в целом сбалансированными в сентябре, и снижение объема резервов связано с колебанием валютных курсов и изменением оценки активов, отмечают в Государственном управлении валютного контроля (SAFE) КНР.

Валютные резервы Китая остаются достаточно стабильными с 2017 года, поскольку власти страны воздерживаются от прямых интервенций на рынке и контролируют движение капитала.

НБК в прошлом месяце увеличил резервы золота на 0,3% - до 62,64 млн унций по сравнению с 62,45 млн унций на конец августа. В стоимостном выражении на конец сентября золотые запасы китайского ЦБ составляли $93,05 млрд против $95,45 млрд месяцем ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...