Биржевые новости

7 октября 2019 г.  11:54

HSBC готовит план сокращения расходов, который поставит под угрозу до 10 тыс. рабочих мест

Британский HSBC Holdings Plc, крупнейший банк Европы, готовит план сокращения расходов, который может поставить под угрозу до 10 тыс. рабочих мест, пишет газета Financial Times. Готовящийся план является самой амбициозной попыткой сокращения расходов банком за многие годы, в результате чего число сотрудников HSBC может уменьшиться до 238 тыс., говорят источники газеты.

"Мы знали многие годы, что нам нужно сделать что-то с расходами, крупнейшей составляющей которых являются расходы на сотрудников, и, наконец, решили взять быка за рога", - отметил один из источников. "Сейчас идет очень сложное моделирование ситуации. Мы задаемся вопросом, почему у нас так много сотрудников в Европе, если мы получаем прибыли, растущие двузначными темпами, в некоторых частях Азии", - добавил он.

Новый план, который нацелен на увольнение, главным образом, высокооплачиваемых служащих, не включает уже озвученное ранее банком намерение сократить 4,7 тыс. рабочих мест. В августе HSBC объявил об этих сокращениях, отметив "сложность глобальной среды" при низких процентных ставках, торговых конфликтах и неопределенности в отношении Brexit.

По словам источников, временно исполняющий обязанности CEO банка Ноэль Куин начал работать над планом сокращения расходов спустя несколько дней после его назначения на этот пост в августе текущего года. Предыдущий глава банка Джон Флинт был отправлен в отставку, в том числе, и потому, что избегал принятия "сложных решений" о сокращении расходов, отметил один из источников.

Другие банки также сокращают рабочих места в условиях низких процентных ставок по всему миру и слабых показателей выручки от инвестиционных услуг. Так, Deutsche Bank в августе сообщил, что сократит 18 тыс. рабочих мест. Barclays, Societe Generale и Citigroup также объявили о сокращении штатов в этом году.


Статьи, публикации, интервью...