Биржевые новости

7 октября 2019 г.  12:44

В Москве количество открытых офисов с начала года в 2 раза

Объем офисных площадей, открытых с начала этого года в Москве, увеличился в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года, подсчитали в компании Colliers International.

"По итогам трех кварталов 2019 года в Москве в эксплуатацию было введено 226,6 тыс. кв. м офисных площадей классов А и B, что практически в 2 раза превышает объем новых площадей 2018 года", - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что в общей сложности в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 420 тыс. кв. м офисов при условии, что все заявленные проекты будут сданы.

По данным аналитиков, в 3-м квартале этого года открылось более 100 тыс. кв. м офисных площадей, в том числе 38,3 тыс. кв. м офисов класса А, что на 18% ниже, чем в 2018 году, и 68,6 тыс. кв. м офисов класса В, что в 8 раз выше аналогичного показателя в 2017 году.

"Увеличивающиеся объемы нового предложения говорят о растущей уверенности девелоперов. В 2019 году мы видим существенное увеличение количества новых проектов, запущенных в эксплуатацию. По сравнению со 125 тыс. кв. м, введенными в 2018 году, текущий годовой показатель ожидается на уровне 420 тыс. кв. м", - подчеркнул управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Он добавил, что несмотря на увеличение объемов ввода новых офисов, показатель еще остается на низком уровне, хотя законсервированных проектов на высокой стадии готовности становится все меньше. По его словам, спрос на офисные помещения в Москве сохраняется на стабильно высоком уровне последние три года, поэтому потенциальные арендаторы подписывают предварительные договоры аренды еще до официального ввода офисных центров в эксплуатацию.


Статьи, публикации, интервью...