Биржевые новости

7 октября 2019 г.  13:17

Комитет Госдумы по бюджету поддержал отмену НДФЛ при продаже электроэнергии с объектов микрогенерации

Комитет Госдумы по бюджету поддержал к принятию в первом чтении законопроект, который освобождает физических лиц от уплаты налога на доходы от продажи электрической энергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации. Документ в августе внесло в Госдуму правительство.

Как пояснил в ходе заседания комитета замглавы Минфина Илья Трунин, граждане, которые установили у себя солнечную батарею или ветрогенератор, могут пользоваться энергией только когда, соответственно, светит солнце или дует ветер, а данные условия, как правило, не совпадают. "Поэтому используется такая схема: вырабатываемая с помощью объектов микрогенерации электроэнергия сдается в единую энергосистему, ее объем учитывается, а впоследствии, когда человеку нужно электричество, он бесплатно получает эквивалентный объем электроэнергии в обмен на то, что было сдано. Предлагается, чтобы не возникало налоговых последствий, освободить стоимость электроэнергии, которая сдается, от НДФЛ", - пояснил Трунин.

При этом замминистра уточнил, что описанная им схема еще не реализуется, а только предусматривается еще одним законопроектом о микрогенерации, который был принят в первом чтении в феврале. "Сейчас может кто-то и производит, но то, что я рассказал - сдача в единую энергосистему и получение эквивалентного объема, сейчас пока не реализовано", - уточнил он, добавив, что принятие законопроектов нужно синхронизировать по времени.

Планируется, что льгота по НДФЛ будет представляться до 1 января 2029 г., а сам закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...