Биржевые новости

7 октября 2019 г.  15:48

Нефть активно дорожает в ожидании начала американо-китайских переговоров

Нефтяной рынок активно поднимается в ходе торгов , участники рынка ждут нового раунда торговых переговорах США и Китая, который стартует на этой неделе.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:31 мск подорожали на $0,71 (1,22%) - до $59,08 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени повысились на $0,82 (1,55%) - до $53,63 за баррель.

Переговоры представителей США и Китая возобновятся в четверг после длившегося несколько месяцев перерыва. При этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на свои источники, что власти КНР существенно сузили круг тем, которые они готовы обсуждать со Штатами. В частности, Пекин не намерен затрагивать тему реформирования промышленной политики или государственных субсидий - два ключевых вопроса, на решении которых настаивает администрация американского президента Дональда Трампа.

"Стороны вновь сядут за стол переговоров, а мы посмотрим, что из этого получится, - говорит аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга. - С точки зрения баланса спроса и предложения мне кажется, что котировки должны быть выше, но тут важную роль играет настроение рынка".

Также позитивным фактором стали статданные нефтесервисной компании Baker Hughes, указавшие на снижение числа действующих нефтедобывающих установок в США за прошедшую неделю на 3 единицы - до 710 установок. Показатель сокращается уже семь недель подряд.


Статьи, публикации, интервью...