Биржевые новости

7 октября 2019 г.  15:43

Страховщики РФ, Белоруссии и Казахстана будут совместно бороться с трансграничным мошенничеством

Союзы автостраховщиков, действующие в России, Белоруссии и Казахстане, подписали меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия мошенничеству, сообщил журналистам вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

По его словам, "такой меморандум был подписан в Алма-Ате на совещании при поддержке представителей центральных банков этих стран. Согласно меморандуму, страховщики этих государств будут обмениваться информацией для предотвращения трансграничного мошенничества, в том числе о страховых убытках, о заключенных договорах страхования, о хищении транспортных средств, о страховых событиях на территориях стран, а также смогут запрашивать информацию по договорам страхования жизни в отношении выезжающих за рубеж граждан". Ефремов добавил, что "в перспективе к меморандуму готовы присоединиться такие страны, как Узбекистан, Таджикистан и Киргизия". Он пояснил, что автостраховщикам в этих странах для противодействия мошенничеству с хищением транспортных средств и грузов нужны возможности, чтобы отследить перемещения автомобилей, пересекших территорию другого государства.

"Распространение получила практика, когда компания приобретает в лизинг дорогие автомобили (стоимостью 6-7 млн рублей), а затем заявляет их страховщику в угон, передает страховой компании ключи и документы на "угнанный автомобиль" в установленном порядке. Вместе с тем поддержка партнеров из других стран помогает выявить тот факт, что незадолго до заявления машина пересекла, например, границу с Казахстаном и водитель приобрел полис ОСАГО. Кроме того, в Белоруссии были выявлены случаи, когда виновник ДТП получал страховое возмещение от страховщиков в этой стране и одновременно по автокаско - в России. Значительное число мошенничеств связано с перемещением грузов через границы соседних государств", - сказал С.Ефремов.

За короткий срок с начала обмена информацией между страховщиками из России ушло 40 запросов по 300 транспортным средствам в Казахстан. Полученные ответы помогли выявить признаки мошенничества по 65 транспортным средствам.


Статьи, публикации, интервью...