Биржевые новости

7 октября 2019 г.  18:52

В ближайшие годы экспорт российского алкоголя может увеличиться более чем в 3 раза

Россия в ближайшие годы может довести экспорт алкоголя до $500 млн против нынешних $150 млн, прогнозируют в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Росту будут способствовать поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые вступят в силу с 2020 года. В соответствии с ними российские производители крепкого алкоголя, игристых вин и пива в случае участия в экспортной программе смогут претендовать на меры господдержки, пояснили в РЭЦ. Речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам, субсидиях на перевозку продукции и экспортную выставочную-ярмарочную деятельность.

Изменения в кодексы были разработаны РЭЦ совместно с Минфином и Минсельхозом.

В настоящее время производители алкоголя могут участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, субсидируемых государством. Для получения поддержки по транспортировке и субсидированию процентных ставок необходимо внесение "алкогольных" кодов ТН ВЭД в действующие постановления правительства, сказал управляющий директор РЭЦ по внешним связям Максим Филимонов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Экспорт водки в мире составляет порядка $40 млрд, из которых треть приходится на бренды русского происхождения. Однако российские производители экспортируют продукцию только на $150 млн, что говорит о большом потенциале поставок продукции за рубеж.

"Перспективы российского экспорта базируются на восприятии водки как исконно русского продукта, и сам этот рынок в мире формировался на русской и советской водках. Отношение европейских потребителей к российской водке осталось неизменным - это привлекательный продукт с высоким качеством. Создание государственной программы по поддержке русской водки за рубежом позволит реализовать ее потенциал на международных рынках", - заявил директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса группы РЭЦ Руслан Царгуш.

По итогам 2018 года объем экспорта водки из России вырос на 11%. На его долю пришлось 7% от общего объема российского производства и примерно 6% от мирового потребления. Ключевыми импортерами российского крепкого алкоголя стали Великобритания, Франция, Германия, США и Израиль.


Статьи, публикации, интервью...