Биржевые новости

8 октября 2019 г.  08:31

"Газпром нефть" вышла на проекте Бадра в Ираке на полку добычи

"Газпром нефть" вышла на проекте Бадра в Ираке на полку добычи, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков. Бадра разрабатывается консорциумом компаний, "Газпром нефть" выступает оператором проекта.

"В Ираке мы присутствуем с 2010 года, реализуем проект Бадра, этот проект успешно реализуется. В 2014 году мы начали промышленную добычу нефти. Если говорить о реализации этого проекта, то мы завершили строительство запланированного количества скважин, их 22. И можно сказать, что добыча на этом месторождении уже вышла на полку", - сказал Дюков. "Помимо добычи нефти мы добываем на этом месторождении газ, построили специальную инфраструктуру по газоподготовке, по транспорту газа. Этот газ идёт на производство электроэнергии, такой дефицитной в Ираке. Эта электроэнергия в том числе поставляется и в Багдад",- добавил он.

Ранее сообщалось, что власти Ирака согласовали новый план разработки проекта Бадра, учитывающий стабилизацию добычи на уровне 75 тыс. барр./сут.,

"Мы планируем не останавливаться на достигнутом (в Ираке) и рассматриваем ряд проектов в нефтегазовой отрасли. Планируем продолжить инвестиции, рассматриваем возможности инвестиций в новые проекты. В частности, после технико-экономической оценки разработки газового месторождения Мансурия мы приняли для себя решение участвовать в тендере. Этот проект может быть интересен как для нас, так и прежде всего для иракской стороны, поскольку даст возможность добычи столь нужного газа. По газу Ирак дефицитен и соответственно дефицитен по электроэнергии",- подчеркнул глава компании.

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30% (оператор проекта), Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC) - 25%.


Статьи, публикации, интервью...