Биржевые новости

8 октября 2019 г.  08:25

Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что он сочтет непозволительным

Президент США Дональд Трамп выступил с угрозами "уничтожить экономику Турции", если эта страна совершит "непозволительные" действия. "Если Турция сделает что-либо, что я при своей большой и исключительной мудрости сочту непозволительным, я полностью уничтожу и сотру экономику Турции (я такое раньше делал)!" - написал Трамп в "Твиттере".

Трамп не пояснил, о каких именно возможных действиях Турции говорит. Американские СМИ, в свою очередь, предполагают, что речь наверняка идет о связанных с Сирией действиях. Заявление Трампа прозвучало на фоне вывода американских войск с севера Сирии.

СМИ ранее в понедельник сообщили, что американские военные начали покидать наблюдательные посты на сирийско-турецкой границе. Таким образом, США оставляют без защиты курдские отряды, ранее получавшие поддержку США, и освобождают север Сирии для военной операции Турции, которую Анкара планирует уже некоторое время, отмечают СМИ.

Ранее Трамп обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом создаваемую на северо-востоке Сирии зону безопасности.

Позднее в понедельник Белый дом сообщил, что США не будут поддерживать или участвовать в возможной турецкой операции на севере Сирии.

Заявления Трампа не встретили поддержки в Вашингтоне, в том числе среди республиканцев. Так, республиканец Линдси Грэм заявил, что решение Трампа приведет к катастрофе, которая укрепит террористов в Сирии.

Анкара стремиться очистить от экстремистов и бойцов-курдов северные районы Сирии, граничащие с Турцией. Изначально турецкая сторона согласовала с США план по созданию там зоны безопасности, свободной от курдских ополченцев и от террористов. Однако затем реализация этого совместного плана забуксовала.


Статьи, публикации, интервью...