Биржевые новости

8 октября 2019 г.  12:23

Новак: рынок нефти стабилен, но существуют риски дисбаланса в зимний период

Рынок нефти стабилен в настоящее время, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24". Однако, считает он, существуют риски дисбаланса в зимний период.

"Мы не видим кризиса, почему? Потому что цена более-менее стабильна, волатильность достаточно низкая, если не брать ту ситуацию, которая была с атаками на инфраструктуру Saudi Aramco. На сегодняшний день баланс спроса и предложения есть, на сегодня нет ни дефицита на рынке, ни перепроизводства. С учетом действий стран ОПЕК+, с учетом добычи в других странах, спроса, который всё равно выше по сравнению с прошлым годом на 1 млн б/с. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация, есть определенные риски в зимний период, будем мониторить ситуацию, как будет развиваться рынок", - сказал Новак.

"Конечно, последние события, в течение последнего года, когда осуществляются атаки на инфраструктуру, и на танкеры, перевозящие углеводороды, нефть, - это очень негативный сигнал для всего рынка, это создает угрозы, и закладываются, в том числе, в цены риски геополитические дополнительные. Конечно, мы видим определенную напряженность. Надеемся, что эта напряженность уйдет для того, чтобы рынки были более стабильными, более понятными с точки зрения обеспечения их энергетическими ресурсами, доступности транспортной инфраструктуры", - отметил министр. По его словам, в настоящее время преждевременно принимать меры по увеличению добычи нефти странами ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...