Биржевые новости

8 октября 2019 г.  14:15

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Полюса" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Полюс" на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Как отмечает агентство, за период с 30 июня 2018 года по 30 июня 2019 года (отчетный период) EBITDA компании увеличилась пропорционально продажам и составила $2,1 млрд. По расчетам агентства, рентабельность по EBITDA составила 65% за отчетный период, а рентабельность активов по скорректированной чистой прибыли (в соответствии с методологией агентства) составила 20%.

Согласно прогнозам агентства, доступная ликвидность компании в следующие 18 месяцев после 30 июня 2019 года при цене золота $1400 за унцию составит $4,4 млрд, из которых большая часть будет сгенерирована за счет денежного потока от операционной деятельности и денежных средств. Расходы на капвложения, процентные расходы, выплату дивидендов являются основными направлениями использования ликвидности на планируемом горизонте, а их суммарный объем оценен на уровне $3,4 млрд. Таким образом, коэффициент прогнозной ликвидности составил 1,3, что свидетельствует о достаточном запасе ликвидности и позитивно влияет на рейтинговую оценку.

Агентство полагает, что сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает подверженность компании валютному риску.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска рублевых облигаций компании общим объемом 15 млрд рублей с погашением в 2025 году, а также 5 выпусков еврооблигаций общим объемом $2,7 млрд.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...