Биржевые новости

8 октября 2019 г.  14:23

ВТБ вслед за рядом крупных банков прекратил прием вкладов в евро

Банк ВТБ прекратил прием вкладов в евро. Так, с сегодняшнего дня клиентам ВТБ доступны только счета в евро, говорится в сообщении кредитной организации.

"Следуя текущим рыночным трендам, банк ВТБ одним из последних крупных игроков на рынке принял решение об изменении линейки депозитных продуктов: с 8 октября клиентам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте", - отмечает ВТБ.

По уже открытым вкладам в евро банк намерен продолжить выполнять все обязательства согласно условиям и сроку договора. "Клиентам по-прежнему доступна возможность открытия счета, оформления карты и хранения средств на накопительном счету в евро. Комиссию за обслуживание по ним банк в настоящее время не взимает", - говорится в сообщении ВТБ. Предполагается, что депозитов в других валютах изменения не коснутся.

Сбербанк прекратил прием вкладов в евро с 19 сентября текущего года по причине оптимизации линейки вкладов, сообщили "Интерфаксу" в этой кредитной организации. При этом для клиентов остается доступным счет в евро со ставкой 0,01%, отметил Сбербанк.

Сейчас вклад в евро также нельзя открыть в таких крупных банках, как Альфа-банк, "Открытие", Райффайзенбанк, Росбанк, Ситибанк. Возможность открыть вклад в европейской валюте пока остается у клиентов Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Юникредит банка, Московского кредитного банка, Совкомбанка и ряда других.

ЦБ РФ ранее в обзоре рисков финансовых рынков осветил вопрос отрицательных ставок по валютным депозитам. При размещении средств в европейские активы высокого качества российские банки сталкиваются с отрицательными ставками, при этом привлечение клиентских средств в евро российскими банками не может осуществляться по отрицательным ставкам в силу отсутствия такой возможности в гражданском законодательстве, отмечал регулятор. Из-за этого банки РФ могут получать отрицательную маржу.

Крупные российские банки выступили с предложением предоставить кредитным организациям возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам, ЦБ изучает масштаб этой проблемы. Позднее первый зампред Банка России Сергей Швецов пояснил, что в первую очередь обсуждается возможность введения отрицательных ставок по депозитам юрлиц, распространение такой возможности на вклады физлиц не обсуждается.


Статьи, публикации, интервью...