Биржевые новости

8 октября 2019 г.  17:54

Российский рынок не испытывал дефицита долларовой ликвидности, несмотря на волатильность на американском рынке - ЦБ

Ситуация с валютной ликвидностью в России оставалась стабильной, несмотря на некоторую волатильность на мировом рынке, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"Несмотря на волатильность на американском финансовом рынке, российский рынок не испытывал дефицита долларовой ликвидности", - отмечает Банк России.

"Внутренний рынок не ощутил значительного дефицита долларовой ликвидности благодаря "буферу ликвидности", накопленному кредитными организациями. Несмотря на сокращение в августе валютной подушки, оставшегося объема ($12 млрд по состоянию на 1 сентября 2019 года) достаточно для предотвращения дефицита, вызванного волатильностью на внешних рынках", - подчеркивает ЦБ.

На американском денежном рынке 16-17 сентября 2019 года произошел существенный рост ставок однодневного репо (внутридневные значения доходили до 10%). Ставка денежного рынка США (Federal Funds rate) резко выросла на фоне дефицита долларовой ликвидности, напоминает российский ЦБ. Среди возможных причин называют отток ликвидности вследствие размещения значительного объема американских казначейских облигаций (UST), а также совпадение с периодом уплаты компаниями налогов. У отдельных организаций в США, не имеющих возможность привлекать необходимую ликвидность у регулятора по специальной ставке, отмечались проблемы с долларовой ликвидностью, для решения проблемы были введены специальные инструменты.

"В России в условиях профицита рублевой ликвидности подобная ситуация маловероятна, поскольку кредитные организации при наличии у них ценных бумаг могут использовать их в качестве обеспечения для привлечения необходимой ликвидности по операциям репо по фиксированной ставке с Банком России", - подчеркивается в обзоре.

Вместе с тем, ЦБ РФ обращает внимание на то, что некоторые участники российского рынка столкнулись с трудностями при размещении евро. В рамках управления ликвидностью валют с отрицательными базовыми ставками кредитные организации часто заключают свопы евро/доллар США, но в условиях роста стоимости заимствований в долларах они использовали альтернативный вариант размещения евро - в свопы евро/рубль, что спровоцировало избыточное предложение евро. "На этом фоне ставки на свопы евро/рубль на рынке выросли до уровня верхней границы процентного коридора операций "валютный своп" с Банком России. Вследствие чего участники заключили сделку "валютный своп" с Банком России на общий объем 500 млн евро", - отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...