Биржевые новости

8 октября 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 1,1%

Российский фондовый рынок, открывшийся в небольшом плюсе, завершил вторник в минусе.

Европейские рынки акций снижались весь день.

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги на повышательном тренде в ожидании торговых переговоров между США и Китаем.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали из-за ослабления надежд на прорыв в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином. Американские рынки акций демонстрировали негативный настрой.

Нефтяные цены повышались с утра после снижения накануне. Днем нефть пошла на снижение. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $58, за WTI - $52,3.

Утром рынок акций РФ просел по индексам из-за коррекции после роста бумаг Сбербанка и "Газпрома", слабость нефти сдерживала "быков", несмотря на подросшую фондовую Азию на ожиданиях прогресса в торговых переговорах США и КНР.

Днём фондовый рынок откатился к пограничным рубежам индексов МосБиржи и РТС (2700 и 1300 пунктов соответственно) из-за дешевеющей нефти и негативной динамики фондовых индикаторов в Европе и США, где игроки скептически настроены относительно прогресса в торговых переговорах США и КНР; локомотивом снижения выступали акции "Газпрома".

К вечеру рынок акций оставался под давлением дешевеющей нефти и негативной динамики внешних фондовых площадок; локомотивом снижения по-прежнему выступали акции "Газпрома", а также "Магнита".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,42% и составил 2707,89 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,05% - до 1306,39 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - бумаги ВТБ, Газпрома, Татнефти, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...