Биржевые новости

9 октября 2019 г.  15:05

Нефть перешла к росту на оптимизме по поводу переговоров КНР с США

Цены на нефть эталонных марок перешли к росту в ходе торгов в среду на оптимистичных новостях перед стартом торговых переговоров США и Китая.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:51 мск подорожали на $0,53 (0,91%) - до $58,77 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени поднимаются на $0,43 (0,82%) - до $53,06 за баррель.

Ранее сообщалось, что Минторг США включил 28 китайских фирм в "черный список" компаний, с которыми американскому бизнесу запрещено работать без специальных лицензий. Кроме того, во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала в Китай. Эти новости негативно повлияли на настрой трейдеров.

Тем временем Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Китай готов пойти на увеличение закупок соя-бобов в США на 10 млн тонн в год - до 30 млн тонн, несмотря на последние действия Вашингтона. Дополнительные закупки в таком объеме эквивалентны сумме порядка $3,25 млрд.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ проведет переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином в четверг, и в случае, если эти переговоры пройдут успешно, может встретиться в пятницу с американским президентом Дональдом Трампом.

Также участники рынка ждут публикации данных о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду. По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 4 октября, выросли на 2,4 млн баррелей, запасы бензина упали на 1,2 млн баррелей, дистиллятов - на 2,5 млн баррелей.

Дополнительным позитивным фактором для нефтяного рынка в среду стало снижение курса доллара США к евро на 0,2% - до $1,0979 за евро. Ослабление американской валюты увеличивает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.


Статьи, публикации, интервью...