Биржевые новости

9 октября 2019 г.  16:59

Правительство предложило в качестве эксперимента создать единую службу контроля

Правительство РФ предложило в качестве эксперимента создать единую службу контроля, которая будет включать все виды регионального надзора. "Прорабатываем вопросы проведения эксперимента по созданию единой службы контроля, в которой будут сосредоточены все виды регионального надзора", - сказал вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко на совещании президента с членами кабинета министров по вопросам контрольно-надзорной деятельности. По его словам, предлагается оставить систему органов местного контроля на уровне регионов, "чтобы регион самостоятельно принимал решение".

"Есть ряд регионов, которые считают, что все эти задачи по реализации регионального контроля можно выполнять в рамках единой службы", - отметил вице-премьер. В пример он привел Ленинградскую область, где планируется провести подобный эксперимент и посмотреть, как это будет работать. "Мы убеждены, что это должно сократить издержки", - сказал Чуйченко.

Кроме того, сказал вице-премьер, после консультаций правительство предлагает на региональном уровне создать "типовую матрицу контроля и надзора для регионов" и закрепить это законом. "При этом предлагаем сделать изъятие для городов федерального значения, оставив им самостоятельность в определении и формировании системы этих надзоров", - сказал вице-премьер.

По его словам, соответствующие консультации уже проведены с Советом Федерации, регионами. В случае одобрения президентом "готовы развернуть эту работу", - сказал Чуйченко.


Статьи, публикации, интервью...