Биржевые новости

10 октября 2019 г.  11:53

Греф: криптовалюта Libra вряд ли будет использоваться в России

Криптовалюта Libra (проект Facebook) вряд ли будет использоваться в России, так как у многих российских игроков были аналогичные планы по выпуску своих цифровых валют, считает президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

"Будем ли мы использовать Libra? Боюсь, что нет, потому что, скорее, все-таки в России у большого количества игроков были свои планы в этой части", - сообщил Греф на форуме Finopolis в Сочи.

Facebook в июне объявила о планах выпуска криптовалюты Libra в 2020 году. Она будет относиться к категории "стейблкойн" (stablecoin - общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами).

В России в настоящее время оборот криптовалют законодательно не регулируется. В ближайшее время планируется принять закон "О цифровых финансовых активах", регламентирующий в том числе использование криптовалют в России.

Греф в целом считает, что не нужно спешить с регулированием криптовалют. "Сейчас шло обсуждение stablecoin. На мой взгляд, здесь тоже не надо спешить с регулированием. Я не верю ни в какие централизованные продвинутые системы. (. . .) Я считаю, что нужно создавать условия для того, чтобы децентрализованные такого рода системы появлялись, все-таки сначала надо понаблюдать, как они будут развиваться", - отметил глава Сбербанка.

"Никакой угрозы, в отличие от биткойна и традиционных криптовалют, я здесь не вижу. На самом деле, я думаю, это будет развиваться", - добавил Греф.


Статьи, публикации, интервью...