Биржевые новости

10 октября 2019 г.  13:11

Рынки акций Европы торгуются противоречиво

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы изменяются разнонаправленно в преддверии переговоров США и Китая в Вашингтоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:34 мск опустился на 0,23% и составил 379,43 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 12:51 мск снизился на 0,19%, германский DAX прибавил на то же время 0,06%, французский CAC 40 вырос на 0,27%. Испанский IBEX 35 повысился на 0,21%, итальянский FTSE MIB потерял 0,16%.

Акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton дорожают на 5,1%. Крупнейший в мире производитель товаров класса "люкс" увеличил выручку в январе-сентябре 2019 года на 16% относительно того же периода прошлого года благодаря росту продаж во всех сегментах.

На этой новости также поднялся курс ценных бумаг его конкурентов - Christian Dior SE (на 3,5%), Hermes International (на 0,8%).

Стоимость бумаг Chr. Hansen упала на 13%, поскольку прибыль датской биотехнологической компании не оправдала ожиданий.

Акции Philips подешевели на 8% после того, как компания предупредила, что маржа ее прибыли в 2019 году будет ниже ожиданий.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссий, Белый дом рассматривает возможность заключения ранее согласованного валютного пакта с Китаем в рамках промежуточного соглашения, в результате которого США могут отложить повышение пошлин.

Ранее газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на источники, что представители Китая и США не смогли достичь прогресса на торговых переговорах на уровне заместителей глав делегаций. По данным издания, китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ намерена покинуть Вашингтон уже в четверг после первого дня переговоров, хотя изначально предполагалось, что консультации продлятся два дня.

Тем временем представитель аппарата американского президента сообщил, что Белому дому не известно о планах китайской стороны покинуть Вашингтон на день раньше намеченного срока.

Кроме того, по сообщениям СМИ, администрация президента США Дональда Трампа планирует в ближайшее время выдать лицензии, позволяющие некоторым американским компаниям поставлять ряд товаров китайской компании Huawei Technologies. Рынок воспринял это сообщение как сигнал готовности Вашингтона пойти на уступки в переговорах.

Трейдеры также анализируют протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). На заседании, которое состоялось 17-18 сентября, Федрезерв снизил основную процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,75-2%.Такое решение было вызвано тем, что "понижательные риски для прогноза экономической активности несколько увеличились по сравнению с июльским заседанием, в особенности риски, связанные с неопределенностью в торговой политике и с внешними условиями", говорится в тексте протокола.


Статьи, публикации, интервью...