Биржевые новости

10 октября 2019 г.  13:03

Правительство ФРГ разработало законопроект по защите климата

Правительство Германии представило вчера масштабный законопроект по защите климата в сочетании с последовательной программой действий по решению конкретных целей в этой области на ближайшие годы, передает "Немецкая волна".

Согласно документу, к 2030 году предполагается снизить выбросы СО2 в Германии на 55% по сравнению с 1990 годом, а к 2050 году Германия должна достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов в соответствии с принципом углеродной нейтральности.

Впервые законодательно будет определено, какие объемы парниковых выбросов разрешены в соответствующих областях деятельности ежегодно. Точность исполнения этих секторальных правил контроля парниковых выбросов на период между 2020 и 2030 годами будут строго контролироваться. Законопроект должен быть утвержден бундестагом.

Между тем критики законопроекта упрекают его разработчиков в том, что климатическая цель по снижению парниковых выбросов на 70% к 2040 году прописана в тексте недостаточно четко.

По словам министра охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свеньи Шульце, "в будущем будет четко урегулировано, что предпринять, если произойдет отклонение от климатического курса в какой-то области и кто и каким именно образом должен работать над улучшениями". Нельзя повторить, чтобы Германия упустила поставленные климатические цели, "таким образом мы учимся на ошибках прошлого", отметила Шульце.

Ранее, 20 сентября, правительство ФРГ приняло целый пакет мер, призванных уменьшить эмиссию парниковых газов, вызывающих глобальное потепление на планете. В частности, субсидировать экологичный образ жизни, например, покупку электрокара, и взимать плату за эмиссию СО2. Чтобы достичь к 2030 году собственных климатических целей, Германии надо снизить эмиссию парниковых газов от работы транспорта до 95 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...