Биржевые новости

10 октября 2019 г.  13:17

Текущая ситуация с инфляцией позволит Банку России быстрее смягчать ДКП

Текущая ситуация с инфляцией и тренды в ней, скорее всего, позволят Банку России быстрее смягчать денежно-кредитную политику (ДКП), чем он предполагал раньше, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах Finopolis в Сочи. "Мы сейчас видим, что уже фактическая инфляция и устойчивые тренды в инфляции, скорее всего, позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали раньше", - сказала Набиуллина.

Она напомнила, что регулятор каждый раз при принятии решения по ключевой ставке "реально обсуждает последние тенденции", уточняет видение будущих тенденций. Так же будет и на заседании совета директоров по ставке в октябре (оно запланировано на 25 октября). При этом, хотя заседание будет не опорным, Банк России опубликует уточненный прогноз основных макроэкономических показателей.

"Что мы в этот раз сделаем? Хотя у нас заседание не опорное, мы в виде исключения опубликуем уточненный прогноз. Почему? Потому что одновременно готовятся у нас основные направления денежно-кредитной политики, мы их представляем в Думу, обсуждаем и там рассматриваем, в том числе уточненный прогноз, и будем его уточнять по технологии работы над основными направлениями. Естественно, поделимся с рынком нашими уточненными видениями по прогнозу. Будем оценивать проинфляционные и дезинфляционные факторы", - отметила председатель ЦБ.

Набиуллина не стала давать сигналов о дальнейшем масштабе снижения ключевой ставки. "Мы рассматриваем разные варианты, я могу сказать. Сейчас говорить о том, конкретно, насколько будет снижена ставка, я бы воздержалась", - ответила она на вопрос, можно ли из выше сделанных заявлений сделать вывод, что основным вариантом является еще два снижения ключевой ставки для конца текущего года.


Статьи, публикации, интервью...