Биржевые новости

10 октября 2019 г.  16:39

РФПИ подпишет более 10 соглашений во время визита Путина в Саудовскую Аравию

Делегация Российского фонда прямых инвестиций во главе с гендиректором Кириллом Дмитриевым примет участие в визите президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию, который состоится 14 октября, сообщил РФПИ.

В ходе визита РФПИ планирует объявить более 10 соглашений как с существующими, так и с новыми партнерами фонда в Саудовской Аравии в сфере высоких технологий (в том числе, развития искусственного интеллекта), космоса, логистики, транспорта, инфраструктурного строительства, нефтедобычи и нефтехимии, а также сельского хозяйства общим объемом более $2 млрд, говорится в сообщении.

Также РФПИ организовывает работу российско-саудовского инвестфорума, который соберет более 300 участников из обеих стран. На форум приедет крупнейшая и наиболее представительная делегация российских предпринимателей за всю историю отношений РФ и Саудовской Аравии, отмечается в сообщении РФПИ.

В рамках форума будет обсуждаться взаимодействие между различными бизнесами, в том числе проекты российских компаний на территории Саудовской Аравии, рассказал Дмитриев журналистам.

"Что касается наших уже существующих отношений, что мы сделали. Мы вместе с саудовскими партнерами проинвестировали более чем $2,5 млрд в более чем 30 проектов. У нас хорошие позитивные показатели доходности и долларовой, и рублевой. И сейчас мы работаем над новыми 25 проектами общим объемом в $10 млрд", - отметил Дмитриев.

"У нас есть большой фокус на искусственном интеллекте, и мы подпишем соглашение в области искусственного интеллекта с саудовскими коллегами. Мы работаем активно с Saudi Aramco, и, соответственно, будет одна из инвестиций совместно с Saudi Aramco (ранее сообщалось, что РФПИ и Saudi Aramco объявят о покупке доли в "Новомете" ), и ряд других проектов. И также те проекты, о которых говорили российские компании в Саудовской Аравии, это, в том числе, например, проект по инфраструктуре, по очистке воды в Эр-Рияде и Джидде и другие проекты, в том числе РЖД, на территории королевства, которые мы поддерживаем", - сказал глава РФПИ.

По словам Дмитриева, важным является и сотрудничество двух стран в энергетической сфере, в частности, в рамках визита будет обсуждаться сделка ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...