Биржевые новости

10 октября 2019 г.  16:29

ЦБ РФ может обязать банки предоставлять, идентифицируя желающих клиентов через биометрию

ЦБ РФ может обязать банки предоставлять желающим возможность использовать основные продукты с помощью идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС), сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова журналистам на форуме Finopolis 2019. "Мы обсуждаем сейчас с банками введение возможности трех основных услуг - это кредиты, депозиты и счета - в течение какого-то времени, комфортного для банков. Потому что если вы клиент, и если вы пришли и если, сдав биометрию, вам отказали, я думаю, что у вас будет разочарование - вы ее для этого сдавали. Поэтому банки, конечно, должны вам такую возможность предоставить", - сказала Скоробогатова.

Ранее в четверг о том, что идут подобные обсуждения, журналистам сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. "В рамках изменения в законодательство мы обсуждаем, многие банки сейчас не поддерживают пока эту систему, для того, чтобы базовые услуги банки по выбору клиента могли предоставлять по биометрическим данным, то есть чтобы они создали технологическую возможность для этого. Я думаю, что надо будет думать о том, чтобы вводить такую обязанность", - отметила Набиуллина.

Позднее Скоробогатова пояснила, что обсуждение расширения возможностей ЕБС связано с тем, что "клиент готов сдавать свою биометрию, только если он понимает, какие услуги он получит". Кроме обсуждения обязательных возможностей по получению базовых финансовых услуг, рассматривается также в целом расширение сфер применения системы. "Но клиенту хотелось бы воспользоваться и нефинансовыми услугами, как то: проходы в аэропорту, возможность пройти непосредственно в поезд, возможность получения каких-то программ лояльности, которые нефинансовые и так далее", - отметила первый зампред ЦБ. "Поэтому в рамках законопроекта мы предполагаем первое - расширить использование биометрии для всех услуг финансовых, и банк по своему выбору дальше представляет, какие услуги он клиенту предлагает с использованием ЕБС", - добавила Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...