Биржевые новости

11 октября 2019 г.  10:37

Расходы россиян вернулись к апрельским значениям

В сентябре россияне продолжили прошлогоднюю тенденцию и сократили свои повседневные расходы на 3,6%, достигнув апрельского значения. С учетом дефляции в 0,2% падение составило 3,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем трат наших соотечественников вырос на 13,4%, , говорится в исследовании компании Ромир.

Таким образом, отмечает Ромир, уже четвертый месяц подряд реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы остаются на самых высоких позициях для анализируемого месяца. Однако, в сентябре наблюдается падение реальных расходов на 2%. По сравнению с прошлым годом реальные расходы в этом месяце выросли на 4,1%. В целом сентябрь всегда характеризовался более низкими расходами, чем в среднем за год: в 2018 году ниже на -4,2%, чем в среднем за год, в 2017 на 1,6%.

Падение расходов наблюдается почти во всех регионах страны, за исключением Южного ФО и Северо-Кавказского ФО: в этих округах месячный рост составил 3,1%. Жители центра страны сократили расходы на 3,5%, а именно этот округ, как самый значимый, оказывает давление на индекс. Наибольшее падение отмечается в Северо-Западном ФО (-11,7%) и Северном ФО (-12%), что и послужило драйвером падения совокупных расходов россиян. Кроме того, сокращение расходов в разрезе месяца было зафиксировано на Урале (-2,8%), в Приволжье (-2,7%) и на Дальнем Востоке (-1,9%).

По сравнению с сентябрем прошлого года наблюдается солидный рост показателей. Так, расходы выросли в Центральном ФО (4%), Северном ФО (13,4%), Южном и Северо-Кавказском ФО (14,3%), Приволжском ФО (20,6%) и сильнее всего в Уральском ФО (27,1%). Однако в Северо-Западном ФО наблюдается негативный тренд, это единственный регион, где роста по сравнению с прошлым годом не наблюдается.

Индекс покупательской активности в обеих столицах продемонстрировал негативную динамику. Москвичи лишь немного сократили свои расходы (0,5%), тогда как траты жителей северной столицы уменьшились на 4,5%. Годовая динамика продемонстрировала обратную зависимость – жители Москвы в сентябре потратили на 9,2% меньше, чем аналогичном периоде прошлого года, а жители Питера – на 5,1% меньше.

В остальных миллиониках за месяц расходы жителей сократились на 3,7%, а за год выросли на 6,8%. В полумиллионниках расходы жителей за месяц сократились на 3,5%, а относительно прошлогоднего сентября выросли на 16,5%. В стотысячниках за месяц траты жителей также уменьшились на 3,5%, а в разрезе года выросли на целых 18,6%.

В сентябре расходы в разных доходных группах сокращались в продолжение общей тенденции. Так, более всего свои повседневные траты за месяц сократили россияне с низкими доходами – на 7,4%. Среднедоходники потратили на повседневные товары на 1,3% меньше, чем в августе. А высокодоходники уменьшили свои расходы на 5,4%.

В разрезе года наблюдается противоположная картина. Так, более всего по сравнению с августом прошлого года расходы выросли в низкодоходной группе – на 16,6%. Россияне со средними доходами за год нарастили свои повседневные траты на 15,9%, а высокодоходники – на 8,4%.,


Статьи, публикации, интервью...