Биржевые новости

11 октября 2019 г.  13:47

Туск ждет от Лондона конкретных предложений по Brexit

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что соглашение по Brexit все еще может быть достигнуто, сообщил телеканал Sky News. Туск отметил, что после встречи британского премьера Бориса Джонсона с премьером Ирландии Лео Варадкаром "оба впервые увидели путь к сделке (по Brexit)". В то же время он отметил, что "нет гарантии успеха, и время практически вышло", так как Лондон до сих не представил "осуществимые, реалистичные предложения (по Brexit), однако подчеркнул, что "нужно воспользоваться даже небольшим шансом".

Джонсон и Варадкар накануне в совместном заявлении по итогам переговоров отметили, что продолжают верить в то, что соглашение - в интересах всех. "Они согласны с тем, что существует путь для (достижения - ИФ) возможного соглашения", - отмечалось в документе.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября 2019 года. Британский парламент принял закон, согласно которому если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, премьер-министр Борис Джонсон должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее умрет "в сточной канаве", чем будет просить ЕС об этом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...