Биржевые новости

11 октября 2019 г.  13:40

ОПЕК и партнеры намерены более существенно сократить добычу нефти из-за ослабления спроса

ОПЕК и ее союзники изучают вопрос о более существенном сокращении добычи нефти в преддверии заседания в декабре на фоне перенасыщения мирового рынка и признаков ослабления спроса.

Внимание стран ОПЕК переключается с сентябрьских атак на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии на опасения о замедлении роста мировой экономики и потенциальное ослабление спроса на нефть, пишет The Wall Street Journal.

"Обстановка остается мрачной" - сказал генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо журналистам на конференции по энергетике в Лондоне, обсуждая мировую экономику. Он связал это с торговыми противоречиями США и Китая и другими политическими спорами, в том числе переговорами Великобритании и ЕС по Brexit.

По словам Баркиндо, ОПЕК и союзники примут "уместные, сильные и позитивные решения", чтобы оказать поддержку ценам на нефть, на заседании 5 декабря. "Рассматриваются все варианты", - отметил он.

Баркиндо также сказал, что официально приглашает США присоединиться к соглашению о сотрудничестве между 14 странами ОПЕК и 10 государствами-партнерами.

В декабре 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 1-м полугодии 2019 года на 1,2 млн б/с от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК - на 400 тыс. б/с.

Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия. В июле в Вене 24 страны ОПЕК+ приняли решение о продлении сделки на 9 месяцев (до конца марта 2020 года) на тех же условиях.

В четверг ОПЕК понизила оценку роста спроса на нефть в 2019 году в четвертый раз за 5 месяцев.

Мировое потребление нефти в 2019 году вырастет на 0,98 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 2018 годом - до 99,8 млн б/с, пишет ОПЕК в ежемесячном отчете.

Таким образом, оценка роста потребления понижена примерно на 40 тыс. б/с по сравнению с прогнозом, сделанным месяц назад, что отражает корректировку данных по странам ОЭСР Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

По прогнозам, в 2020 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,08 млн баррелей - до 100,88 млн б/с, что соответствует прогнозам прошлого месяца. Ожидается, что страны ОЭСР добавят 0,07 млн б/с к мировому потреблению нефти в 2020 году, в то время как страны, не входящие в ОЭСР, по прогнозам, станут основными драйверами роста мирового спроса на нефть, добавив еще 1,01 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...