Биржевые новости

11 октября 2019 г.  15:23

ВЭБ за 9 месяцев увеличил доход по расширенному пенсионному портфелю на 41%

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ по итогам девяти месяцев 2019 года увеличила доходы от инвестирования пенсионных накоплений по расширенному портфелю на 41%, до 106,37 млрд рублей по сравнению с 75,47 млрд рублей в январе-сентябре прошлого года, говорится в сообщении ВЭБа. Доход по портфелю госбумаг составил 2,49 млрд рублей против 1,48 млрд рублей годом ранее.

"Результаты по портфелям ГУК по доходам более чем на треть превышают сопоставимые показатели по итогам 9 месяцев 2018 года. Существенный рост доходов обусловлен благоприятной рыночной конъюнктурой и выбором оптимальных по риску/доходности инструментов, прежде всего, мы имеем в виду облигации российских компаний и госбумаги", - отметил заместитель председателя ВЭБа - член правления Сергей Лыков, слова которого приводятся в сообщении.

"Доходность по портфелям ГУК будет раскрыта позже, однако уже сейчас понятно, что по итогам трех кварталов текущего года доходность значительно превысит инфляцию", - добавил он.

В ВЭБ напомнили, что при досрочном переходе из ПФР в НПФ по итогам кампании 2019 года граждане рискуют потерять инвестиционный доход сразу за 4 года - с 2016 по 2019.

В конце августа ВЭБ обнародовал планы по возможному участию в еще одном сегменте пенсионного обеспечения. "Мы в свое время с Центральным банком обсуждали, как в системе негосударственного пенсионного обеспечения создать игрока, негосударственный фонд, которому и правительство, и ЦБ, организации-работодатели и граждане смогут доверять. Мы планируем приобрести блокирующий пакет НПФ "Благосостояние". Ориентир по срокам - один-два месяца. Предстоит проработать новые возможности работы с крупнейшими работодателями, которые заинтересованы в формировании пенсионных программ для своих сотрудников", - сказал тогда председатель ВЭБа Игорь Шувалов. При этом ГУК не будет переформатироваться и продолжит работать с накоплениями.

В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, формирующих накопления в ПФР.


Статьи, публикации, интервью...