Биржевые новости

11 октября 2019 г.  17:49

Турецкая лира дешевеет на фоне сомнений РФ в успешности операции Анкары на севере Сирии

Турецкая лира в пятницу продолжает дешеветь, завершая неделю снижением, на фоне негативной международной оценки решения Анкары о проведении военной операции против курдов на севере Сирии.

Курс лиры упал до 5,88 лиры/$1 после того, как президент РФ Владимир Путин заявил, что не уверен в способности Турции взять ситуацию в регионе под контроль.

По данным на 17:25 мск курс составлял 5,8695 лиры/$1, что на 0,6% ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

С начала этой недели курс лиры упал почти на 3%. Турецкие госбанки продали не менее $3,5 млрд, чтобы поддержать лиру на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Лишь в четверг валютные интервенции составили $1,5 млрд, говорят источники.

Доходность двухлетних облигаций Турции в пятницу подскочила на 22 базисных пункта (б.п.) - до 15,05% годовых.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции "Родник мира" в Сирии. По его словам, целью этой операции является борьба против курдских боевиков и террористов в приграничных районах на северо-востоке Сирии.

Изначально турецкая сторона согласовала с США план по созданию там зоны безопасности, свободной от курдских ополченцев и от террористов, однако затем реализация этого совместного плана забуксовала, и Анкара решила действовать самостоятельно.

В то же время сенаторы США от обеих партий подготовили законопроект о введении масштабных санкций против Турции за проведение военной операции против курдов на севере Сирии.

Госсекретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Амели де Моншален в пятницу заявила, что на саммите ЕС на следующей неделе будет обсуждаться вопрос, связанный с возможностью санкций против Турции в Сирии.


Статьи, публикации, интервью...