Биржевые новости

14 октября 2019 г.  08:52

S&P повысило кредитный рейтинг Грузии до уровня "ВВ", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте до уровня "ВВ" с "ВВ-", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении S&P. Это первое улучшение с 2011 года, когда рейтинг Грузии был повышен с "В+" до "ВВ-".

В сообщении отмечается, что в течение последних нескольких лет Грузия поддерживала сравнительно высокие темпы экономического роста даже в сложных внешних условиях, в результате чего ВВП страны в среднем рос почти по 4% в 2015-2018 годах. Эта устойчивость частично отражает успех экономики в привлечении средств из-за рубежа для финансирования своих инвестиционных потребностей и внешнего дефицита.

S&P ожидает, что в текущем рост ВВП Грузии составит 4,5%, что на полпроцентного пункта выше предыдущего прогноза, поскольку считает, что политика правительства будет заключаться в диверсификации экспорта и иностранных инвестиций, а также в развитии инфраструктуры.

В то же время, согласно прогнозу агентства, в последующие три года рост экономики страны по ряду причин, связанных в основном с остающимися сложными внешними факторами, "будет умеренным, составляя в среднем 4%, что выше, чем в других странах региона", а инфляция, которая к 2019 году превысила 4% из-за повышения акцизов на табак, с 2020 года снизится до установленного Национальным банком Грузии целевого показателя в 3%.

"Прогноз "стабильный" отражает баланс рисков между потенциалом некоторой эрозии институциональных сдержек и противовесов и внешней уязвимостью с одной стороны и перспективами роста Грузии с другой", - говорится в пресс-релизе.

При этом S&P указывает на возможность отмены введенного Россией с 8 июля, после июньских событий в Тбилиси, запрета на осуществление прямого авиасообщения с Грузией, что привело к снижению доходов от туризма по сравнению с 2018 годом.

Аналитики агентства считают, что "влияние российских санкций было относительно ограниченным, поскольку они не распространилась на другие области, такие как грузинское вино, и не было никаких ограничений на грузинскую рабочую силу в России - важный, хотя и уменьшающийся источник притока денежных переводов".

В пресс-релизе говорится, что агентство может повысить рейтинги, если темпы роста Грузии приведут к более высоким уровням доходов, в то время как экспорт будет диверсифицироваться как с точки зрения продукции, так и географии.

"Давление на рейтинги в сторону понижения может возрасти, если институциональные механизмы Грузии ослабнут и приведут к менее предсказуемому формированию политики, а также нанесут ущерб уверенности бизнеса и перспективам роста", - подчеркивается в сообщении агентства.


Статьи, публикации, интервью...