Биржевые новости

14 октября 2019 г.  11:22

Нацбанк Белоруссии: возврат уровня инфляции в стране к цели в 5% сдерживал резкий рост цен фрукты

Национальный банк Белоруссии (НББ) констатирует замедление темпов роста регулируемых цен в сентябре, однако возврат уровня инфляции к цели в 5% сдерживал резкий рост цен на фрукты, в первую очередь, яблоки, отмечается в ежемесячном обзоре инфляции, который готовит Нацбанк.

"На рынке плодоовощной продукции сохраняется высокая волатильность цен. После некоторого замедления в прошлом месяце сезонные цены в сентябре 2019 году ускорились до 9% (с 6,2% в августе) в годовом выражении. В наибольшей мере этому способствовало увеличение годовых темпов роста цен на фрукты (яблоки, цитрусовые)", - сказано в обзоре.

На этом фоне годовой прирост регулируемых цен и тарифов в сентябре 2019 года снизился на 0,6 процентного пункта до 7,8%. "Это главным образом связано с более умеренным повышением цен на автомобильное топливо в сентябре текущего года по сравнению с прошлогодним. Кроме того, в сентябре 2019 года в меньшей мере была увеличена стоимость услуг высшего и среднего специального образования относительно сентября 2018 года", - пояснили в Нацбанке.

Годовая базовая инфляция (без учета сезонных и регулируемых цен) в сентябре 2019 года уменьшилась на 0,4 процентного пункта и составила 4,3%. "Ее замедление обусловлено снижением в годовом выражении темпов роста цен на мясо и мясопродукты, которые в 3-м квартале прошлого года испытали конъюнктурный шок со стороны рынка сельскохозяйственной продукции", - отмечается в обзоре.

В сентябре 2019 года годовая инфляция в Белоруссии замедлилась на 0,4 процентного пункта и составила 5,3%. Относительно августа потребительские цены в сентябре 2019 года выросли на 0,5%.

Нацбанк намеревается в этом году ограничить инфляцию в пределах 5%.


Статьи, публикации, интервью...