Биржевые новости

14 октября 2019 г.  12:34

Фонд развития не стал реальным инструментом - Кудрин

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что Фонд развития, созданный внутри федерального бюджета РФ и на формирование которого направляются увеличенные внутренние заимствования, не стал реальным инструментом, поэтому его описание стоит убрать из Бюджетного кодекса.

"Год назад у нас как один из инструментов развития обсуждался Фонд развития. Он даже был внесен в Бюджетный кодекс, даже была аналитическая справка в обосновании про Фонд развития. Сейчас он рассосался так, что мы его даже не видим, о нем даже не предлагается говорить. Поэтому мы просим внести изменение в Бюджетный кодекс и отказаться от него, если он не стал реальным инструментом для нашей работы", - сказал он, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы, на котором рассматривается проект бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Ранее, при обсуждении поправок в бюджет 2019 года, Кудрин уже заявлял, что Счетная палата не нашла в бюджете следов Фонда развития.

"Хотел бы обратить внимание на Фонд развития. Вы помните, при утверждении бюджета много об этом говорили, и он является частью федерального бюджета, на него специально были увеличены заимствования на 0,5% ВВП. И вместе с тем, порядок расходования до сих пор не определен. Минфин на комитете сказал, что они имеют право расходовать уже сейчас в этом виде. Тем не менее, я обращаю внимание, был запланирован в перечне нормативных актов специальный пункт для утверждения данного порядка", - сказал он ранее.

В свою очередь первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что фонд сразу, когда бюджет считали, распределили по программам. "Его нет как "мешка", - отметил он, добавив, что это, по его мнению, более эффективный способ расходования средств.

В проекте бюджета на 2020-2022 годы объем Фонда развития определен в размере 585 млрд рублей ежегодно.


Статьи, публикации, интервью...