Биржевые новости

14 октября 2019 г.  15:02

Фондовая Азия закрылась на позитиве

Азиатские фондовые индикаторы выросли в понедельник благодаря заключению промежуточного торгового соглашения США и Китаем.

Китайский индекс Shanghai Composite подскочил к закрытию рынка на 1,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%.

Биржи Японии были закрыты в связи с праздником (День здоровья и спорта).

Акции китайских финкомпаний подорожали после публикации властями страны графика отмены ограничений, касающихся максимальных долей, которыми иностранные компании могут владеть в китайских финансовых фирмах.

Стоимость бумаг Industrial & Commercial Bank of China по итогам торгов в Шанхае в понедельник поднялась на 1,4%, China Merchants Bank - на 2%, China Life - на 2,2%.

В плюсе также акции крупных китайских компаний, выигрывающих от улучшения торговых отношений с США: бумаги Cosco Shipping Energy Transportation взлетели в цене на 5,4%.

В Гонконге в лидерах роста - акции оператора казино Galaxy Entertainment (+4,3%), производителя продуктов питания WH Group (+4,3%) и банка HSBC (+1,7%), в Южной Корее - Samsung (+1,7%) и SK Hynix (+0,6%), в Австралии подорожали акции BHP (+2%) и Rio Tinto (+2,2%).

В пятницу США и Китай сделали важный шаг к урегулированию торгового спора, заключив промежуточное соглашение, по которому Вашингтон откажется от уже запланированного повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $250 млрд в год в обмен на увеличение Пекином закупок американской сельхозпродукции на $40-50 млрд.

Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Трамп отметил, что сделка охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финуслуг.

Китайское госинформагентство "Синьхуа" дало более осторожную характеристику пятничным договоренностям, заявив о достижении сторонами "существенного прогресса" в ряде сфер.

"Очевидно, что сделан шаг в верном направлении", - отмечает Гэрри Альфонсо из Shenwan Hongyuan Group. "Можно оценивать ситуацию оптимистично, но сохранять холодную голову, помня, что потребуется время для преодоления всех разногласий", - цитирует эксперта Bloomberg.

Информация о заключении Вашингтоном и Пекином промежуточного торгового соглашения поддерживает финансовые рынки, несмотря на сомнения некоторых инвесторов в том, что соглашение может действительно стать поворотным моментом в урегулировании торгового спора США и КНР и привести к реальному улучшению ситуации в мировой экономике, пишет MarketWatch.

"Вряд ли можно говорить о настоящем прорыве", - говорит старший аналитик по рынкам АТР в Oanda Джеффри Хэлли. "Есть ощущение, что каждая сторона добилась небольших побед, что устроило их на данный момент, однако обсуждение ключевых вопросов остается впереди", - цитирует эксперта MarketWatch.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на продолжающееся снижение объемов китайского экспорта и импорта. Экспорт в долларовом выражении уменьшился второй месяц подряд - на 3,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Импорт сократился пятый месяц подряд - на 8,5%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение китайского экспорта в сентябре на 3%, импорта - на 6%.

Объем китайского экспорта в США уменьшился в сентябре на 21,9% - до $36,5 млрд, причем снижение продолжается уже 6 месяцев подряд. На долю Штатов пришлось 16,7% китайского экспорта в сентябре.

Тем временем, экономика Сингапура смогла избежать рецессии, увеличившись в 3-м квартале 2019 года на 0,1% в годовом выражении и на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Во 2-м квартале сингапурский ВВП снизился на 3,4%, максимальными темпами с 2012 года, и эксперты опасались его падения в 3-м квартале, которое означало бы рецессию в экономике.


Статьи, публикации, интервью...