Биржевые новости

14 октября 2019 г.  14:45

Полностью отказаться от доллара в золотовалютных резерва неверно - глава департамента ЦБ

Полное исключение доллара из золотовалютных резервов (ЗВР) РФ несет риски, сообщил директор департамента ЦБ РФ Алексей Заботкин на заседании комитета Госдумы РФ по финансовому рынку. По его словам, вложения в эту валюту нужны на случай шоков.

"Полностью исключить доллар из резервов, на мой личный взгляд, это сопряжено с избыточными рисками, учитывая, что целый ряд обязательств, в том же корпоративном секторе, и трансграничных (компаний), и государственный долг у нас номинирован в долларах. Золотовалютные резервы могут понадобиться в плохой ситуации, когда у нас произойдет резкое ухудшение платежного баланса доходов, бюджета, тогда надо будет расплачиваться по этим обязательствам за счет средств, которые в бюджет, например, будут переводиться за счет средств ФНБ, и в этом случае часть из этих обязательств - лучше, чтобы против них были активы тоже в долларах", - сказал Заботкин.

"Полностью отказаться от доллара в золотовалютных резервах, наверно, неверно", - добавил он. Заботкин подчеркнул, что изменение структуры ЗВР не является сигналом для изменения структуры расчетов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...