Биржевые новости

14 октября 2019 г.  16:46

Законопроект об уведомлении граждан о блокировке банковских счетов Госдума собирается рассмотреть в первом чтении во вторник

Госдума планирует во вторник рассмотреть в первом чтении законопроект, который обяжет банки уведомлять граждан о приостановках переводов по их счетам и пояснять причину такой блокировки, сообщил журналистам замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Поправки были внесены группой депутатов, изменения планируется внести в статью 9 федерального закона "О национальной платежной системе".

Как напомнил депутат, ранее ЦБ установил правила, в соответствии с которыми сомнительные переводы и платежи могут блокироваться, но зачастую возникает ситуация, когда у граждан блокируют тот или иной платеж или платежное средство без всякого объяснения, почему это произошло. "Некоторые банки дают такое объяснение, некоторые нет. Данный законопроект обязывает соответствующую кредитную организацию, в случае, если она осуществила блокировку, немедленно известить клиента в различной форме - это может быть смс-сообщение, это может быть звонок - о том, почему это произошло, и о том, что это произошло", - сказал Исаев.

Он подчеркнул, что данный законопроект позволит предотвратить негативные сюрпризы, с которыми сталкиваются граждане.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...