Биржевые новости

14 октября 2019 г.  18:11

"Транснефть" будет отвечать за контроль качества нефти в нефтепроводах, а также на выходе из них

Правительство решило возложить на "Транснефть" ответственность за контроль качества нефти в нефтепроводах, а также на выходе из них, говорится в протоколе совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, посвященному контролю качества нефти, которое состоялось на прошлой неделе.

Решение было опубликовано на сайте правительства, в совещании участвовали представители "Роснефти" и "Транснефти".

"Представить предложения по (вопросам) возложения на ПАО "Транснефть" ответственности за качественные показатели нефти в системе магистральных нефтепроводов, а также на "выходе" из нее с компенсацией убытков, вызванных транспортировкой нефти, не соответствующей установленным требованиям", - говорится в документе.

При этом у грузоотправителей может быть право отказаться "на выходе" от некачественной нефти, следует из документа.

Минэнерго также проработает порядок расчета убытков и компенсации за ущерб от некачественной нефти. Соответствующие предложения Минэнерго, ФАС и другие заинтересованные ведомства должны представить в правительство к 1 ноября.

Ведомства также проработают порядок доступа грузоотправителей к материалам исследований показателей качества нефти, которые будет проводить "Транснефть" на приемо-сдаточных пунктах и в нефтепроводах. Кроме того, Минэнерго проработает вопрос о запрете приема нефти в нефтепровод через приемо-сдаточные пункты, которые не принадлежат "Транснефти" или добывающим компаниям, а также о запрете сдавать в нефтепровод нефть, которая содержит продукты нефтепереработки.

Также ФАС поручено учитывать затраты "Транснефти", связанные с контролем качества нефти, в тарифах на ее транспортировку.


Статьи, публикации, интервью...