Биржевые новости

14 октября 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,6%

Фондовый рынок России, открывшийся в плюсе, завершил понедельник в миноре.

Европейские рынки акций снижались на слабых статданных из КНР.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день ростом благодаря заключению США и Китаем промежуточного торгового соглашения.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались на опасениях вокруг сделки Вашингтона и Пекина. Американские рынки акций, выбравшие в начале торгов красную зону, позже то повышались, то изменялись без единой динамики.

Нефть после существенного роста в пятницу теряла в цене на фоне сомнений в том, что недавний прогресс в торговых переговорах между США и Китаем компенсирует ухудшение перспектив мирового спроса на сырье. Падение цен на нефть вечером превышало в моменте 2,5%. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $59,2, за WTI - $53,4.

Рынок акций РФ после позитивного старта торгов на новостях о заключении между США и Китаем промежуточной торговой сделки начал корректироваться вниз вслед за фондовой Европой и дешевеющей нефтью; динамика цен "голубых фишек" была смешанной, индекс МосБиржи просел в район 2700 пунктов, при этом подешевели из-за отсечки дивидендов акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) и "ФосАгро".

Днём фондовый рынок откатился ниже поддержки 2700 пунктов по индексу МосБиржи. К вечеру рынок оставался под давлением продавцов на фоне продолжающей дешеветь нефти и коррекции фондовых площадок Европы из-за фиксации прибыли игроками после известий о заключении между США и Китаем промежуточной торговой сделки; скорректировались на 5% вверх акции "Яндекса" после обвала в пятницу.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,39% - до 2697,46 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,64% и составил 1321,13 пункта.


Статьи, публикации, интервью...