Биржевые новости

14 октября 2019 г.  18:38

Эксперты опасаются монополизации на рынке сертификации органической продукции в РФ

Национальный органический союз России опасается монополизации на рынке сертификации органической продукции.

Проблемы сертификации обсуждались на прошлой неделе на сессии в рамках выставки "Золотая осень".

Как отметил в ходе дискуссии председатель совета директоров группы компании "Аривера" Илья Калеткин, сейчас в России фактически нет органов по сертификации. "Надо сделать так, чтобы уже сертифицированные производители органики, имеющие зарубежный сертификат, автоматически вошли в список Минсельхоза как производители и импортеры органической продукции. Чтобы мы в одностороннем порядке приняли сертификат Европейского союза как действующий на территории России. Иначе либо наша продукция окажется вне закона, либо производителям придется в очередной раз платить за сертификаццию, тратить на это время, повторно получать сертификат", - заявил Калеткин, процитированный в сообщении Национального органического союза ("Аривера" входит в это объединение).

Ранее аккредитацию Росаккредитации получила компания-сертификатор "Органик эксперт". Однако позже ее аккредитация была приостановлена, отмечается в сообщении. При этом заявку на получение аккредитации подало Роскачество, заявленные цены на услуги которого в союзе считают слишком высокими.

"Отсутствие рынка конкурентной сертификации в области сертификации - это основная проблема становления рынка органики в России, - отметил Калеткин. - Если это будет делать только одна организация, то мы загубим рынок, он погибнет. Монополизация не должна осуществиться ни в коем случае".

Глава российского подразделения Hipp в России Ольга Ратникова предложила ввести мораторий на вступление в силу закона об органическом производстве. "Раз мы не можем договориться о взаимопризнании сертификатов, и у нас нет сертификации, нужно время, чтобы решить все вопросы, чтобы полки не остались без органики", - сказала она.

Невозможно отложить вступление в силу всего закона об органике, но отсрочить действие некоторых статей закона реально, считает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.

По его словам, все пожелания и требования участников дискуссии будут переданы в Минсельхоз. "От имени собравшихся мы инициируем обращение к Минсельхозу РФ", - сообщил он.


Статьи, публикации, интервью...