Биржевые новости

14 октября 2019 г.  18:22

Для уточнения уровня нейтральной ставки в РФ понадобится еще некоторое время - глава департамента ЦБ

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил журналистам в Госдуме, что на уточнение уровня нейтральной ставки потребуется еще некоторое время.

"Вопрос об уточнении взгляда по нейтральной ставке - это вопрос, на который мы не сможем дать более конкретного ответа еще некоторое время", - сказал Заботкин. При этом он подчеркнул, что ЦБ каждый раз думает об уровне нейтральной ставки, когда получает "новую порцию макроэкономических данных".

Совет директоров Банка России 6 сентября принял решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов - до 7,0%, что стало ее третьим аналогичным шагом за текущий год (после снижения в июне и июле). Сентябрьское решение привело ключевую ставку к верхней границе диапазона нейтральности, который оценивается регулятором в 6-7% в номинальном или в 2-3% в реальном выражении при ожидаемой инфляции в 4%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина тогда отметила, что оценка уровня нейтральной процентной ставки - это не "точка", а область значений, она зависит от широкого набора как внутренних, так и глобальных факторов, а также от трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Эта оценка может меняться под воздействием этих факторов, поэтому потребуется время, чтобы нащупать границы этой "области нейтральности".

Заботкин отметил, что никаких сроков по уточнению уровня нейтральности не устанавливается и не может быть установлено. "Чем более стабильная будет макроэкономическая ситуация, чем меньший объем, меньший масштаб колебаний внешних факторов будет, тем проще будет определить уровень нейтральной ставки, но по срокам это будет зависеть от того, какие данные будут поступать", - заявил он.

Он напомнил, что разброс мнений об уровне нейтральной ставки в России достаточно широк - от 1% до 3%. "Где именно в этом интервале она находится, мы сможем судить по динамике инфляции (. . .). По мере того, как инфляция складывается вблизи нашей цели и мы будем наблюдать, как себя ведет экономика и инфляция при том уровне ключевой ставки, которую устанавливает Банк России, я думаю, постепенно мы сможем более точно оценить, где именно находится нейтральная ставка. Пока мнение совета директоров тяготеет к тому, что нейтральная ставка в реальном выражении составляет 2-3%, то есть в номинальном выражении где-то 6-7%. Подчеркну, что это интервал, и пока мы на верхней границе этого нейтрального интервала, и сигнал Банка России, исходя из текущей динамики экономики и инфляции и прогноза, состоит в том, что мы видим пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки", - сообщил Заботкин, выступая на комитете Госдумы по финансовому рынку.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по ДКП пройдет 25 октября. На прошлой неделе Набиуллина заявила, что текущая ситуация с инфляцией и тренды в ней, скорее всего, позволят Банку России быстрее смягчать денежно-кредитную политику, чем он предполагал раньше. Кроме того, она допустила понижение прогноза по инфляции на 2019 год с нынешних 4-4,5%.

Банк России не стал уточнять, какие варианты решений по ставке могут быть рассмотрены советом директоров в октябре. "Хочу повторить, что текущая ситуация позволяет двигаться быстрее, чем мы предполагали, потому что инфляция замедляется, мы видим много разовых факторов, но есть и достаточно устойчивые факторы. Как будет снижаться ставка, как мы видим траекторию, мы как раз на совете и будем обсуждать. Мне кажется, мне заранее предполагать, что решит совет, какое будет решение совета, немножко сейчас некорректно", - сообщила журналистам в понедельник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Отвечая на вопрос, будет ли рассматриваться в октябре вариант сохранения ключевой ставки, она заявила: "Это же рассматривается. Соответственно по каждому варианту нужно будет посмотреть плюсы и минусы и выбрать наиболее правильный".

Департамент ДКП еще готовит свои предложения о возможных вариантах решений по ставке к октябрьскому заседанию совета директоров. "Список альтернатив, которые рассматриваются - это те альтернативы, которые будут поставлены перед советом директоров его членами и департаментом. (. . .) Они сейчас готовятся (предложения департамента ДКП), когда они будут готовы, начнется "неделя тишины". Мы считаем неправильным заранее сообщать набор альтернатив, из которых мы исходим", - сказал Заботкин журналистам.

Что касается траектории движения процентных ставок в мире и в России, то, напомнил он, в базовом прогнозе ЦБ исходит из двух снижений ставки ФРС США в течение первого полугодия 2020 года и сохранения ее на уровне 1,50% до конца следующего года. "Это опять же дает дополнительное пространство для смягчения денежно-кредитной политики и в развивающихся странах, и в России в частности", - сообщил Заботкин, выступая в Госдуме. По его словам, в Европе ставка будет оставаться неизменной на всем прогнозном горизонте (2020-2022 годы) с возобновлением мер количественного смягчения.


Статьи, публикации, интервью...